Nominierte

25. Bundeswettbewerb "Bundespreis für Kunststudierende" - Nominierte Künstler*innen

Für den 25. Bundeswettbewerb "Bundespreis für Kunststudierende" haben die deutschen Kunsthochschulen 45 Studierende und drei studentische Teams nominiert. Die Künstler*innen arbeiten in allen Bereichen der freien bildenden Kunst - von Multimedia und Installation über Malerei, Zeichnung und Bildhauerei bis hin zu Performance, Animation und Video ist alles vertreten.

Universität der Künste Berlin: Nominierte 25. Bundeswettbewerb "Bundespreis für Kunststudierende"

  • Jeremy Döhring
  • You Gu

Weißensee Kunsthochschule Berlin:

  • Philipp Dachsel
  • Evelina Reiter

Hochschule für Bildende Künste Braunschweig:

  • Nick Schamborski
  • Younghee Shin

Hochschule für Künste Bremen:

  • Alice Gericke
  • PATT (Rebekka Kronsteiner und Francisco Valenca Vaz)

Hochschule für Bildende Künste Dresden:

  • Mona Sophia Freudenreich
  • Layla Nabi

Kunstakademie Düsseldorf:

  • Christoph Görke
  • Theresa Weber

Staatliche Hochschule für Bildende Künste – Städelschule, Frankfurt am Main:

  • Juliet Carpenter
  • Luis Polyanszky Worth

Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle:

  • Binha Sophia Haase
  • Lea Rohde

Hochschule für bildende Künste Hamburg:

  • Daniel Hopp
  • Leyla Yenirce

Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe:

  • Cim Jubke
  • Yongkuk Ko

Staatliche Hochschule für Gestaltung Karlsruhe:

  • Leonie Ohlow
  • Eva Tatjana Stürmer

Staatliche Hochschule für Gestaltung Karlsruhe:

  • Leonie Ohlow
  • Eva Tatjana Stürmer

Kunsthochschule Kassel:

  • Samuel Ferstl
  • Hase & Zinser (Dorothee Zinser geb. Hase und Pablo Zinser)

Muthesius Kunsthochschule, Kiel:

  • Nikolai Renée Goldmann
  • Christian An

Kunsthochschule für Medien Köln:

  • Pascal Marcel Dreier
  • Antonia Koerfer

Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig:

  • Nico Curian
  • Andrėja Šaltytė

Kunsthochschule Mainz:

  • Johanna Ehmke        
  • Natalie Wilke

Akademie der Bildenden Künste München:

  • Julia Emslander
  • Eteri Nozadze

Kunstakademie Münster:

  • Frederike Isabell De Graft
  • Jin Soo Park

Akademie der Bildenden Künste Nürnberg:

  • Nele Jäger
  • Roxana Rios

Hochschule für Gestaltung Offenbach am Main:

  • Kockel & Bamberger (Nikolaus Kockel und Jasper Bamberger)
  • Wagehe Raufi

Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf, Potsdam:

  • Felicia Bergström
  • Irina Rubina

Hochschule der Bildenden Künste Saar:

  • Karen Fritz
  • Sarah Niecke

Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart:

  • Simon Herkner
  • Jinjoo Lee

Bauhaus-Universität Weimar:

  • Denise Blickhan
  • Eduardo José Rubio Parra
Seitenmenü: 
0